Новости

Всемирный день здоровья

7 апреля 2018 года отмечается Всемирный день здоровья.

Девиз «Здоровье для всех».

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Одной из важнейших задач здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения. Но пока каждый человек не станет сам заботиться о своем здоровье – глобальных перемен не наступит. Очень важно вовремя выявить заболевание, получить рекомендации по сохранению здоровья, для этого и проводится всеобщая диспансеризация (ежегодные медицинские осмотры населения). Пройти ее можно в медицинских учреждениях по месту жительства.

На приеме у терапевта можно проконсультироваться: 

- о принципах здорового питания и нормализации режима труда и отдыха;

- анализ мочи и крови, уровень глюкозы поможет своевременно выявить наличие как скрытых воспалительных процессов в организме, так и начальных форм диабета, которые протекают бессимптомно. Проверив уровень холестерина, Вы узнаете, не грозит ли Вам атеросклероз. На начальном этапе уровень холестерина можно подкорректировать диетой;

Вычисление индекса массы тела позволит определить, имеется ли избыточный вес или ожирение и получить рекомендации по снижению веса.

Контроль артериального давления необходим каждому независимо от возраста и самочувствия, т.к. своевременное начало лечения гипертензии предотвратит такие грозные осложнения, как инсульт и инфаркт.

Ежегодный осмотр женщин у акушера - гинеколога

– это профилактика и своевременное выявление онкозаболеваний мочеполовой системы и молочных желез.

Лицам старше 40 лет необходимо выполнить ЭКГ, измерить внутриглазное давление, что позволит своевременно выявить изменения в сердце и наличие такого грозного заболевания, как глаукома.

- Флюорографическое обследование не занимает много времени, а польза неоспорима, ведь туберкулез и опухолевые образования легких безболезненны и не приносят неудобств человеку до тех пор, пока болезнь не перейдет в тяжелую стадию. Выявить болезнь можно лишь только при ежегодном рентген флюорографическом обследовании.

Позаботьтесь о себе! Посвятив один – два дня в году профилактическому обследованию, Вы сможете предотвратить появление различных заболеваний и недугов, а также своевременно выявить и пролечить уже имеющиеся. А это значит, Вы сможете вести полноценную, интересную жизнь и активно трудиться.

zdorovie

ПечатьE-mail

Популярные услуги

Плазмаферез-очищение крови

Плазмаферез-очищение крови

Лечение варикозной болезни

Лечение варикозной болезни

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Внутривенное лазерное облучение крови

Внутривенное лазерное облучение крови