Новости

Советы клинического психолога

mindful

Советы нашего клинического психолога Хамзиной Ларисы Владимировны

В связи со сложившейся ситуацией привычный образ жизни россиян сильно изменился. Ценным ресурсом в период пандемии стало умение регулировать свое поведение в условиях вынужденной самоизоляции и ограничений.

Снижение уровня доходов– сильный стресс для большинства людей.

Если работодатель объявляет о сокращении зарплаты, урезании премий и отмене доплат, то многие испытывают ощущение, что жизнь «рухнула». И это понятно. В одночасье кардинально меняются финансовое положение, привычный уклад жизни, краткосрочные и долгосрочные планы.

В первый момент у человека, как правило, появляются чувства смятения и паники. Адреналин в крови начинает зашкаливать. В голове лихорадочно начинают метаться вопросы:

  •    Да как же так?
  •    Что же мне делать?
  •    Что я скажу дома?

Чаще всего человек в таком состоянии не может адекватно ответить на эти вопросы. И поэтому накатывает вторая волна чувств – злость: на руководителя, на экономическое положение в стране, на пандемию, на себя.

В этот момент очень важно не пытаться снять стресс алкоголем, едой или вымещением своих отрицательных эмоций на окружающих. Лучше, наоборот, попытаться эмоционально расслабиться, побыть в одиночестве, «провентилировав» свою голову, а затем попробовать выговориться с супругом или друзьями.

Нужно постараться успокоиться и сказать себе:

  •    Это уже случилось.
  •    Финансовые трудности сейчас переживают все, но они временные.
  •    Это просто период в моей трудовой биографии.
  •    Возможно, у меня начинается новый жизненный этап.

Если у вас снизился доход, и это влияет на вашу способность платить по ипотеке или кредиту, сначала необходимо выдохнуть и успокоиться. Давайте без эмоций взглянем на ситуацию:

  •  проанализируйте ваши нынешние доходы и расходы. Заведите себе привычку все заработки и траты записывать в таблицу или установите мобильное приложение для отражения доходов и контроля расходов. Когда вы начнете анализировать эти показатели, вы сможете найти скрытые резервы по увеличению денежных средств, которые можно направить на погашение ипотеки. Как правило, скрытые резервы составляют 10-20% от ежемесячного дохода.
  •  если этот шаг не помогает, переходим к следующему. Запаситесь терпением и обратитесь в свой банк, который выдал вам ипотеку или кредит. Сейчас во многих банках предусмотрены определенные программы, которые позволяют справиться с данной ситуацией. Так, банк может предложить вам отсрочить выплаты по ипотеке либо продлить срок по кредиту, и за счет этого снизить размер ежемесячных платежей.

Время самоизоляции – время испытаний. Но даже в нем есть свои положительные стороны, и их может оказаться немало. Ведь вы получаете возможность:

  •    Отдохнуть.
  •    Осмыслить свои жизненные ценности и расставить приоритеты.
  •    Побыть с семьей.
  •    Заняться тем, что вы постоянно откладывали.

Постарайтесь отнестись к происходящему, как к подарку судьбы, шансу что-то изменить в своей жизни. Пусть вашим девизом будет выражение: «Что ни делается, все к лучшему». Это позволит обрести душевное равновесие и спокойствие.

Считайте ваши удачи – вспоминайте случаи своих успехов и побед, это уменьшит ваше раздражение.

Старайтесь общаться с людьми, которые не слишком беспокоятся или тревожатся. Ничто так быстро не выработает у вас привычку постоянной тревоги , как волнения и переживания вместе с другими хронически озабоченными, терзающимися людьми.

Надо понимать, что все неприятности в жизни заканчиваются. Нужно набраться терпения.

Ситуация, возникшая во всем мире, научит нас главному - ценить то, что было для нас обыденностью: здоровье, общение, семью, стабильную работу.

Берегите себя и своих близких!

ПечатьE-mail

Популярные услуги

Плазмаферез-очищение крови

Плазмаферез-очищение крови

Лечение варикозной болезни

Лечение варикозной болезни

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Внутривенное лазерное облучение крови

Внутривенное лазерное облучение крови