Новости

День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно начиная с 24 марта 1982 года. Именно в этот день в далеком 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Главная задача, которую ставят перед собой специалисты ВОЗ – социальная, санитарная и специфическая профилактика. Эксперты выдвинули четыре направления профилактических мер, о которых ежегодно напоминают всем жителям нашей планеты, а именно:

+ вместе мы сможем предотвратить туберкулез, сокращая бедность;

+ вместе мы сможем лучше тестировать, лечить и излечивать;

+ вместе мы сможем прекратить стигму и дискриминацию;

+ вместе мы сможем стимулировать исследования и инновации.

Мировая организация нацелена на полное искоренение эпидемии туберкулеза к 2030 году и предусматривает избавление человечества от этой болезни при нулевом уровне случаев смерти, заболеваний и страданий. В ней намечены шаги всех заинтересованных сторон по обеспечению возможностей для оказания медицинской помощи, в центр которой поставлен пациент, осуществлению смелых изменений в политике в области здравоохранения и в системах здравоохранения и стимулированию более активных исследований и инноваций с целью прекращения эпидемии и ликвидации туберкулеза.

ПечатьE-mail

Популярные услуги

Плазмаферез-очищение крови

Плазмаферез-очищение крови

Лечение варикозной болезни

Лечение варикозной болезни

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Эндоскопия - ФГС и колоноскопия

Внутривенное лазерное облучение крови

Внутривенное лазерное облучение крови